Статьи

Оплата услуг адвоката в гражданском процессе

Законодательство об оплате труда адвоката

Один из важнейших моментов работы с адвокатом – вопрос оплаты услуг. Его регулирует федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», принятый в 2002 году. Согласно его положениям, заказчик и исполнитель обязаны заключить договор на оплату. При этом, абсолютно не важно, оказывались данные услуги на платной или на безвозмездной основе.

Почему так происходит? Потому что даже при оказании бесплатной юридической помощи всегда есть издержки в процессе. Соответственно, все затраты по делу должны быть возмещены. Данная компенсация определена в статье №26 закона, упоминаемого выше. В нем указан объем выплат, которые должен получить адвокат, а также все правила их получения.

Если речь изначально идет о платных услугах адвоката, то все условия оплаты, размер гонорара, должны быть прописаны в договоре между сторонами.

Какие расходы относятся к судебным издержкам

Услуги адвоката, которыми пользуется одна (или обе) из сторон во время судебного разбирательства, сами по себе относятся к числу судебных издержек. Проще говоря, любое обращение к дополнительным юридическим услугам можно считать как судебные расходы. Если говорить о том, что в принципе относится к их числу, то список получается довольно внушительный:

Стоимость услуг гражданского адвоката
  • размер государственной пошлины. Она является обязательным элементом подачи заявления. Без ее оплаты дело не будет рассмотрено;
  • средства, которые были выплачены за проведение различных экспертиз и тестов. Деньги, потраченные на оплату услуг различных специалистов и т.д.;
  • затраты на размещение и проезд свидетелей и прочих лиц, чье личное присутствие необходимо для рассмотрения дела;
  • деньги, потраченные на поиск и определение местоположения ответчика;
  • расходы на почтовые услуги, печать документов и получение справок;
  • расходы, связанные с затраченным временем на судебный процесс.

Если речь идет исключительно об издержках, характерных для работы адвоката, то их список выглядит таким образом:

  • во-первых, это время, затраченное адвокатом на работу. Особенно актуально, если услуги адвокатом предоставляются бесплатно;
  • командировки в места рассмотрения дела. Командировочные затраты, согласно ФЗ (№63) могут включать в себя: стоимость проезда или перелета, проживание и питание, дополнительные расходы;
  • c 2009 года к издержкам могут также относится и иные непредвиденные затраты, которые адвокат понес в результате необходимости командировки.

Адвокат, который не был нанят по договору, а был назначен представителем одной из сторон судом, также имеет право на возмещение аналогичных издержек.

Этапы оплаты труда адвоката

Подписывая договор с адвокатом о предоставлении юридических услуг, вы устанавливаете не только размеры, но и сроки оплаты. Чаще всего, данный вопрос решается на основе личной договоренности, подкрепленной пунктом в договоре. Так как работа адвоката проводится в несколько этапов, то и расчет может происходить соответствующим образом:

  • внесение платы за консультацию (либо нескольких консультаций);
  • платеж за подготовку необходимых документов (например, подготовка искового заявления, жалоб и т.д.);
  • плата за представительство в суде.

Если подается иск, предполагающий получение со стороны ответчика компенсации, то договор с адвокатом может предусматривать выплату определенного процента. Данная сумма (которая также должна быть четко прописана в договоре) выплачивается представителю после успешного завершения дела и получения компенсации по решению суда.

Отдельно компенсируются адвокату и его затраты в период ведения дела. Сроки также прописываются в соглашении между сторонами. Таким образом происходит оплата услуг адвоката в гражданском процессе по договору.

Оплата адвоката по гражданским делам

Подтверждение расходов на оплату услуг адвоката

Так как, обращение к адвокату является судебной издержкой, то в случае, если дело было выиграно, можно возместить данный вид затрат. Это право регламентирует Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (статья №100). Здесь прописан порядок возмещения затрат на выплату гонорара представителю.

Чтобы получить компенсацию, необходимо составить заявление о возмещении расходов на оплату его услуг. Суд обязательно возместит издержки, однако сумма будет исходить из реальной рыночной стоимости услуги в конкретной области. Поэтому рассчитывать на завышенную сумму не стоит.

Чтобы суд не отказал в выплате компенсации, свои расходы необходимо подтвердить путем предоставления договора, заключенного с адвокатом, или акта. В данном акте должны быть четко указаны все предоставленные услуги. Можно также предоставить выписку счета, где зафиксированы выплаты исполнителю, а также любые другие документы, которые могут подтвердить сотрудничество с адвокатом.

Компенсация судебных издержек

Как уже говорилось ранее, кроме платы за услуги представителя существует и множество других издержек, которые в сумме могут составлять довольно приличную сумму. Обе стороны вправе возместить эти убытки, однако необходимо будет подтвердить факт каждой затраченной суммы на данное судебное разбирательство.

Таким образом, необходимо будет иметь на руках все документы, которые доказывают затраты участника дела. Но возместить их в полной сумме вряд ли удастся.

На законодательном уровне данный процесс регулирует 98 статья Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно ей, средства выплачиваются пропорционально требованиям поданного иска. Пример: иск подан на 50 тысяч рублей и был удовлетворен полностью (истец получил свои 50 тысяч рублей), то его расходы будут возмещены также в стопроцентном объеме. Если он получил вместо 50 тысяч рублей всего 25 тысяч, то есть половину, то и издержки будут возмещены наполовину. Лицо, являющееся ответчиком в данном деле, получает аналогичную компенсацию.

Кроме того, возмещение издержек предусмотрено также и в случае, если истец самостоятельно забрал свой иск, либо если дело было преждевременно прекращено по тем или иным обстоятельствам.

Оплата услуг адвоката компании "Вымпел-М"

Адвокаты компании «Вымпел-М» честны и открыты для клиента. Договор с нашими специалистами не содержит никаких подводных камней и скрытых условий. Оплата осуществляется в соответствии с пунктами договора об оплате, которые не подлежат никаким изменениям в одностороннем порядке.

Преимущества работы с нашими специалистами:

  • отсутствие необходимости в предоплате. Выплата гонорара осуществляется после успешного окончания дела. В редких случаях возникает необходимость предоплаты, о чем клиента уведомляют перед началом сотрудничества;
  • бесплатный анализ ситуации, ознакомление с подробностями дела;
  • работа за процент с суммы, полученной клиентом по решению суда;

Для наиболее комфортного сотрудничества «Вымпел-М» предлагает клиентам индивидуальные условия оплаты, подходящие под конкретную ситуацию.

Рекомендуем к прочтению:


Вернуться в список статей