Статьи

Мировое соглашение в гражданском процессе

Мировое соглашение является гражданско-правовым договором, к которому в обязательном порядке должны применяться нормы и требования Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно законодательству нашей страны, он может вступить в силу в отношении гражданского только по решению Арбитражного суда. Перед заключением мирового соглашения следует убедиться в том, что оно выгодно для обеих сторон конфликта. Квалифицированные адвокаты компании «Вымпел-М» помогут вам заключить правильный гражданско-правовой договор еще на начальном этапе судебного разбирательства.

Мировое соглашение в гражданском процессе

Достоинства заключения мирного договора

Заключение подобного договора обладает целым рядом преимуществ, перед дальнейшим разбирательством дела в суде:

  • конфликтующие стороны могут не затягивать спор и решить его в максимально сжатые сроки;
  • если подписывается данный договор, автоматически снижаются издержки на судебное разбирательство;
  • мирно договориться стоит тем, кто не желает портить отношения друг с другом (например, муж и жена).

Кроме того, при его подписании стороны сами договариваются о размере уступок и о прочих условиях судебного разбирательства.

Законодательство о мировом соглашении

Правила и требования к заключению мирового соглашения четко прописаны в статье №221 гражданско-процессуального кодекса России. Согласно российскому законодательству, в случае если обе стороны конфликта готовы его подписать, судом обязательно переносится заседание. Это необходимо, чтобы участники спора смогли договориться мирным путем.

Согласно статье №39 гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, особых требований к его заключению нет. Так, например, когда оба участника разбирательства согласовали все условия, и они их полностью устраивают, устное заявление участников дела вносится в окончательный протокол судебного заседания. Согласно статье №134 ГПК нашей страны, повторно обратиться в суд для его заключения ни одна из сторон не имеет права.

Особенности заключения мирового соглашения в гражданском процессе

При заключении мирового соглашения в гражданском процессе следует учитывать несколько важных моментов:

  • во-первых, каждый участник конфликта имеет полное право маневрировать в решении споров с оппонентом;
  • во-вторых, оно не должно нарушать законодательство Российской Федерации;
  • в-третьих, для его исполнения не могут привлекаться сотрудники судебных инстанций;
  • за исполнением обязательств, данных обоими участниками дела, обязаны следить судебные приставы.

Желательно заключить данное соглашение еще на начальном этапе судебного разбирательства. Так, вы сможете решить дело не только в мирном порядке, но и с выгодой для себя. Для этого следует обратиться к действительно квалифицированным специалистам. На нашем сайте вы сможете найти профессионалов, которые помогут вам справиться с делами, связанными с Гражданско-процессуальным кодексом.

Как составить мировое соглашение?

Мировое соглашение составляется в письменном и в устном видах. Устный вариант возможен только перед началом судебного заседания. Для документирования судья обязан зафиксировать его в зале суда. Кроме того, фиксацию обязан произвести и секретарь процесса. После слушания обе стороны подписывают ранее оговоренный договор. Если в процессе участвуют представители, они также подписывают документ.

Правила составления мирового соглашения

Заявление о мировом соглашении следует писать на имя сотрудника суда, в котором рассматривается дело. В нем необходимо указать фамилию, имя, отчество заявителя, инициалы представителя физического лица (если он есть). Конечно, помощь в его составлении могут оказать сотрудники судебных инстанций, однако обычно этого не происходит. Уже на этапе бесплатной консультации с квалифицированными специалистами агентства «Вымпел-М» вы сможете разработать конструктивный алгоритм дальнейших действий, чтобы в дальнейшем потерять минимум средств для разбирательства в суде.

Образец мирового соглашения

Пример мирового соглашения

Рассмотрим основные пункты, которые необходимо заполнить, когда будете составлять мировой договор:

  • вписывается полный адрес суда, где рассматривается процесс;
  • не обойтись без наименования и реквизитов подаваемого иска;
  • включаются имена и фамилии лиц, участвующих в судебном разбирательстве;
  • если составлен встречный иск, его также необходимо приложить к делу;
  • в обязательном порядке указывается перечень требований, о которых договорились участники процесса.

На окончательном этапе оба участника судебного процесса должны письменно заявить, что полностью согласны о заключении мирового соглашения.

Примеров заключения мирового соглашения в нашей стране предостаточно. Так, например, в 2016 году гражданка Подольска выиграла дело у Жилого комплекса «Весенний», которое было связано с невыполнением застройщиком его прямых обязанностей.

Чем могут помочь наши специалисты?

Профессиональные адвокаты нашей компании всегда готовы помочь в решении вопросов, касающихся гражданско-процессуального кодекса. Во-первых, они много лет занимаются решением гражданских споров. Во-вторых, каждый из юристов получил профильное образование. В-третьих, с каждым клиентом стоимость оказываемых услуг рассчитывается в индивидуальном порядке.

Чтобы заказать работу наших квалифицированных сотрудников, достаточно позвонить нам на номера контактных телефонов или оформить заявку в онлайн-режиме. При этом не забывайте оставить номер своего мобильного телефона. Сотрудники нашей компании в максимально сжатые сроки ответят вам на ваш заказ. При личной встрече специалист подробно расскажет о самых оптимальных путях решения проблемы.

Рекомендуем к прочтению:


Вернуться в список статей