Статьи

Срок исковой давности по гражданским делам

У всего есть время. Если им пренебречь, то можно поплатиться неприятными последствиями. Поэтому в юриспруденции, как и в обычной жизни, важно не пропустить отведенный для решения какого-то вопроса временной срок давности.

Что такое срок исковой давности?

Срок исковой давности представляет собой временной промежуток, который необходимо использовать для защиты ранее нарушенных прав с помощью возбуждения искового производства в суде. В соответствии со ст. 199 ГК РФ, пропущенный срок может привести к отказу судом в иске, так как принудительная защита прав истца будет уже утрачена. Таким образом, перед обращением в суд, следует установить наличие или пропуск отведенного на защиту прав времени.

Даже если вы пропустили срок по какому-либо делу, все равно стоит подавать иск в суд – его обязаны будут принять и уведомить вас о решении. Если в иске будет отказано, то отказ должен быть оформлен в письменной форме, на основе заявления истца или ответчика о пропущенном сроке.

Не стоит забывать, что, согласно ст. 205 ГК РФ, срок давности можно восстановить, если у истца на ее пропуск была уважительная причина: например, болезнь, неграмотность или беспомощность.

Какой бывает исковая давность?

По своей природе срок исковой давности делится на специальный и общий (3 года). Специальный же срок не имеет точных временных рамок, так как является частным, то есть зависит от дела, с которым связан. Например, дела:

Исковая давность в гражданском процессе
  1. связанные со страхованием имущества, решаются в течение 2-х лет;
  2. о плохом качестве оказанных услуг перевозчиком – в течение года;
  3. связанные с кассовым чеком – в течение полугода;
  4. в которых продавец нарушил права покупателя – в течение 3-х месяцев;
  5. связанные с договором бытового подряда – в течение года, согласно ст. 725 ГК РФ, и так далее.

В соответствии со ст. 208 ГК РФ, срок давности не распространяется на иски:

  1. по отношению к кредитной организации по жалобе вкладчиков о выдаче денежных средств;
  2. о возмещении вреда здоровью по требованию истца;
  3. об устранении нарушений прав на владение недвижимостью;
  4. о защите неимущественных благ личного характера и так далее.

Начало, приостановление и окончание срока исковой давности

При установлении факта нарушения прав пострадавшего лица, начинает отсчитываться срок исковой давности. Для этого помимо факта должен быть определен и виновник. Исчисляется данный временной промежуток с даты, после того, как обязательство перед виновным лицом должно быть выполнено в полном объеме. К примеру, вы заключили договор займа, согласно которому вы обязались вернуть денежные средства 11 февраля, но не отдали. Следовательно, срок исковой давности в данном случае будет считаться с 12 февраля в течение 3-х лет.

Не стоит забывать о том, что стандартно, срок исковой давности составляет 3 года. Если же дата последнего искового дня попадает на выходной или праздник, то ее истечение переносится на первый рабочий день. Если же в примере выше, у вас накопился не только основной долг, но и пеня за просрочку, то срок исковой давности будет считаться по каждому по отдельности.

Если же в договоре не прописаны долговые обязательства и срок их исковой давности, то истец должен уведомить о просрочке должника в письменном виде заказным письмом. И только после получения данного уведомления будет отсчитываться срок исковой давности.

Согласно ст. 200 ГК РФ, при отсутствии определенного срока исполнения обязательств на подачу искового заявления дается 10 лет с момента подписания договора, заключенного до осени 2013 года.

Не стоит забывать о том, что срок исковой давности может быть приостановлен или вовсе прерван. Приостановить срок, согласно ст. 202 ГК РФ, можно в таких случаях как:

  1. пребывания истца на службе в ВС РФ;
  2. наличие моратория на исполнение каких-либо обязательств;
  3. ЧС;
  4. приостановление действия акта, регулирующего нарушение прав истца;
  5. заключение медиации – мирового соглашения между двумя сторонами.

По вышеперечисленным гражданским делам приостановить срок исковой давности можно в последние полгода. После прекращения препятствования данных обстоятельств подаче заявления, течение срока исковой давности возобновляется.

Прервать же срок исковой давности по гражданским делам можно лишь в двух случаях, согласно ст. 203 ГК РФ:

  1. обращение в суд;
  2. признание второй стороной существующих обязательств.

Следует отметить, что исковое заявление судья может оставить без рассмотрения, а это, в свою очередь, приведет к возобновлению течения срока. Да, можно подать иск и второй, и третий раз, то риск пропуска срока исковой давности увеличится.

Если же срок был прерван, то потом начнет он исчислять с самого начала, согласно ст. 205 ГК РФ. К примеру, если должник погасил часть своих денежных обязательств до 11 февраля нынешнего года, и далее не собирается больше возвращать долг, то взыскать оставшуюся часть суммы можно до 10 февраля 2022 года.

Обратите также внимание на то, что при уступке требований или переводе долга в другой банк, срок исковой давности не меняется.

Исковая давность

Когда исковая давность не действует?

Срок исковой давности не применяется по отношению к делам, имеющим отношение к:

  1. вкладам в банках;
  2. защите имущественных благ личного характера;
  3. возмещению причиненного когда-то ущерба – нанесенного вреда здоровью;
  4. спорам по защите прав собственности.

К исключению же можно отнести лишь споры по истребованию собственности из неправового владения. Также в день своего рождения человек приобретает неимущественные права (авторство, право на имя, на деловую репутацию и так далее), следовательно, их нельзя передать другому лицу, и данный вопрос не имеет сроков исковой давности.

Помощь специалистов компании

Если вы столкнулись с нарушением ваших прав и свобод и не знаете, каким образом подать исковое заявление и какие для этого необходимы документы – обратитесь к высококвалифицированным специалистам компании «Вымпел-М». Наши сотрудники помогут вам сэкономить ваше драгоценное время на заполнение различных документов. Для этого достаточно будет оформить доверенность на профессионального юриста нашей фирмы по представлению ваших интересов в суде.

Не доверяйте решение ваших правовых вопросов дилетантам с улицы. Обращайтесь лишь к специалистам, имеющим большой опыт в судебных разбирательствах и положительные отзывы клиентов, по принципу «сарафанного радио». Так вы минимизируете появление новых неприятностей и получите шанс выиграть судебное дело.

Если вы понимаете, что своими силами не сможете решить возникшие у вас проблемы, то незамедлительно сообщите об этом в «Вымпел-М». Наши профессиональные юристы и адвокаты в удобное для вас время смогут не только дать профессиональный совет, проконсультировать по какому-либо вопросу, но и помочь делом, предварительно выехав на встречу с вами.

В любом вопросе, не только гражданской направленности, важно не потратить время впустую. Так как неправильно составленная бумага может в конечном счете обернуться пропуском исковой давности. Поэтому в сложно сложившихся ситуациях, незамедлительно обращайтесь к нам. Мы вам обязательно поможем!

Обращаем ваше внимание на то, что компания «Вымпел-М» нацелена на доверительные отношения с клиентами, поэтому мы гарантируем конфиденциальность и качество оказываемых юридических услуг не только по подаче искового заявления в суд или восстановлению срока исковой давности, но и по таким вопросам, как: земельные, семейные, деловые отношения; защита прав потребителей; корпоративные, жилищные и налоговые споры; регистрация юр. лица; наследование; административные дела; банкротство; взыскание или списание долгов; уголовные дела; сопровождение сделок и так далее.

Даже если ваш случай мы не писали выше, звоните нам! Любая проблема имеет частный характер. А как показывает юридическая практика, безвыходных положений не бывает. В одиночку решить проблемы можно, но лучше всего это делать вместе! Поэтому не думайте, что ваш случай уникальный. Любую проблему можно решить, согласно российскому законодательству. Главное – найти правильный подход, разработать план действий и реализовать стратегию. И тогда все встанет на круги своя! Компания «Вымпел-М» поможет вам выйти из трудных ситуаций в рамках правового поля.

Статьи рекомендуемые к прочтению:


Вернуться в список статей