Статьи

Взыскание долга с ИП

Агентство по возврату долгов «Вымпел-М» оказывает комплексные услуги взыскания долга с ИП, в том числе – прекратившего деятельность. Мы работаем по всей территории Москвы и Московской области c частными лицами и организациями. Клиентам компании гарантируется быстрый возврат долгов с задействованием полностью легальных инструментов, предусмотренных действующим законодательством. Бонусом обращения к профессионалам становится разумная и прозрачная ценовая политика, позволяющая или минимизировать, или полностью исключить расходы доверителя на взыскание задолженности ИП даже после прекращения деятельности.

Особенности и порядок взыскания долгов с ИП

Специфика юридического статуса индивидуального предпринимателя заключается в том, что даже после закрытия он продолжает отвечать по финансовыми обязательствам, возникшим во время ведения бизнеса, всем своим личным имуществом. Поэтому настолько востребованной является услуга взыскания долга с ликвидированного ИП.

Второй важной особенностью взыскания задолженности с ИП, прекратившего деятельность, выступает возможность предъявить требования к его доверителям (характерно для кредитных обязательств) и супругу (на практике предпринимателя часто оформляют активы на жену/мужа). Этот немаловажный нюанс предоставляет грамотному взыскателю дополнительные инструменты для погашения долгов.

Не менее важно понимать, на какое имущество может быть обращено взыскания задолженности с работающего или бывшего ИП. Речь идет о следующих активах, принадлежащих как самому бизнесмену, так и его супруге (если они приобретены во время брака и существования ИП):

  • объекты недвижимости, включая квартиры, дома, гаражи, землю и т.д.;
  • автотранспорт и другая техника;
  • бытовая техника;
  • драгоценности и ценные вещи;
  • денежные средства;
  • ценные бумаги, доли в ООО и другие подобное имущество.

Общий порядок взыскания задолженности с ИП

Наши специалисты определяют оптимальный способ возврата долга клиента. Для активно работающего ИП возможны три варианта действий:

Взыскание долга с бывшего ИП происходит посредством подачи искового заявления в суд общей юрисдикции. Необходимо понимать, что с ситуации с индивидуальным предпринимателем-должником крайне важно начать возвращать задолженность как можно быстрее по описанным выше причинам.

Стоимость взыскания задолженности с ИП/физического лица

Цена на услуги наших специалистов по возврату долгов определяется индивидуально в зависимости от обстоятельств конкретного дела. Обычно она составляет 5-30% от возвращенных доверителю денег. На итоговую стоимость влияют разные факторы, включая несколько наиболее значимых:

  • общий размер долга предпринимателя;
  • статус ИП (действует, находится в стадии банкротства или ликвидирован);
  • наличие активов, других кредиторов и супруги;
  • комплектность документации, подтверждающей факт образования задолженности;
  • наличие долгов перед налоговой инспекцией и т.д.

Наша компания предлагает клиентам возможность работы посредством оплаты из средств, полученных от должника. При такой схеме сотрудничества от доверителя не требуется ни аванса, ни каких-либо других дополнительных расходов.

Срок по взысканию задолженности по ИП

Для дел по взысканию долгов с ИП установлен обычный срок исковой давности, который равняется 3 годам. Но в отношении индивидуальных предпринимателей действует одно исключение. На практике срок взыскания налоговой задолженности ИП составляет 4-6 лет, отсчет которых ведется с конца отчетного периода, когда возник долг. В течение этого времени ИФНС имеет возможность обратиться в суд, что необходимо учитывать и другим кредиторам предпринимателя.

Наша компания предоставит дополнительно интересующую Вас информацию – по телефону, email или при личном общее в офисе, в том числе – в рамках первичной бесплатной консультации. Готовы продемонстрировать на деле качество наших услуг и профессионализм персонала.


Вернуться в список статей