Статьи

Взыскание с контрагентов

Компания «Вымпел-М» предлагает быстрый возврат долгов посредством взыскания с контрагентов. Нашим клиентам гарантирует качественная юридическая помощь и решение поставленной задачи вплоть до достижения нужного результата в виде полученных денежных средств или активов должника. Бонусами работы с нами становятся оперативность предпринимаемых действий, доказанная на практике их эффективность и гибкая схема оплаты услуги взыскания долгов контрагента.

Особенности взыскания долгов контрагента

Контрагентом называют физическое лицо, ИП или организацию, с которой заключен гражданско-правовой договор. Далеко не все из них добросовестно исполняют взятые на себя обязательства. Результатом становится образование задолженности, которую требуется взыскать. Характерной особенностью статуса контрагента выступает наличие бизнес-отношений. Как следствие, урегулированием возникающих между сторонами спорных ситуаций занимается арбитражный суд.

Характерной особенностью отечественной судебной системы выступает некоторая медлительность. Поэтому имеет смысл максимально задействовать способы досудебного разрешения спора и взыскания задолженности контрагентов в рамках переговоров и претензионной работы.

Отдельного упоминания заслуживают две разновидности рассматриваемой услуги. Первый – взыскание недоимки с юридических лиц за контрагентов. Такой формат возврата долгов часто использует налоговая инспекция, которая отслеживает цепочку из последовательных сделок между несколькими компаниями.

Второй – взыскание убытков с контрагента. Такой вариант возврата долга требует дополнительного обоснования и обычно связан с судебным разбирательством.

Порядок взыскания долгов контрагента

Действующее законодательство допускает несколько вариантов взыскания долгов контрагентов. Важно четко соблюдать предусмотренные нормативно-правовой базой последовательность действий, которая в общем случае делится на несколько этапов.

№1. Переговоры

Начальный этап досудебного урегулирования конфликтной ситуации. При успешной реализации позволяет вернуть долг клиента быстро и без дополнительных расходов. Основной проблемой взыскания с контрагентов в ходе переговоров становится не нежелание, а невозможность платить. В подобной ситуации имеет смысл рассмотреть варианты с реструктуризацией или рассрочкой погашения задолженности, что позволит начать получение денег и продолжить сотрудничество с партнером.

№2. Претензия

Данная стадия является обязательной для некоторых видов споров и предшествует подаче искового заявления в суд. Представляет собой направление контрагенту письменной претензией с предъявлением требования вернуть долг и назначением срока для его исполнения. Отсутствие действия со стороны должника дает кредитору право обратиться в суд.

№3. Обращение в суд с требованием взыскать с контрагента задолженность

Характерной особенностью судебного разбирательства выступает возможность взыскать с контрагента не только сумму основного долга, но и неустойки или пеней за просрочку исполнения финансовых обязательств. Такое право предоставляет действующее законодательство, что упрощает ведение переговоров на стадии досудебного урегулирования вопроса.

№4. Инициация банкротства должника-контрагента

Если имущества должника не хватает для исполнения финансовых обязательств или на активы претендует много кредиторов, имеет смысл запустить процедуру банкротства. Такой способ решения проблемы позволит взыскать с контрагента задолженность – частично или полностью – до выведения или полной потери им имущества.

Срок взыскания дебиторской задолженности контрагента

Время, необходимое для возврата долгов, зависит от нескольких факторов. В числе ключевых – платежеспособность должника, комплектность документов о задолженности, возможность урегулирования спора до обращения в суд. Если удается решить вопрос в досудебном порядке, клиент получает денежные средства или активы в течение 1-2 месяцев. Судебное разбирательство может несколько затянуть процесс, но мы работаем вплоть до конечного результата в виде полного погашения задолженности или банкротства контрагента.

Стоимость услуги взыскания с контрагентов

Цена работы наших специалистов по взысканию задолженности контрагента определяется в индивидуальном порядке. Обычный тариф компании составляет 5-30% от возвращенных клиенту денежных средств или активов. Допускается схема сотрудничества, при которой оплата услуг финансируется за счет возвращенных долгов. В этом случае от доверителя не требуется ни аванса, ни других расходов.

Для оформления договора на взыскание долгов контрагентов заполните форму на сайте или свяжитесь с нами другим способом. Гарантируем оперативный и исчерпывающий ответ. Готовы показать профессионализм наших специалистов в реальном деле.


Вернуться в список статей