Статьи

Взыскание задолженности с предприятий

Взыскание задолженности с предприятий – насущная проблема в предпринимательской среде. Долги юридических лиц чаще всего образуются из-за неисполнения договорных обязательств перед партнерами, банками, физическими лицами и поставщиками. Взыскание долгов предприятия осложняется неплатежеспособностью должника, отказом от обязательств, встречными претензиями к кредитору и другими факторами. Зачастую возникает необходимость взыскать долги с организации, которая прекратила свое существование или находится в стадии банкротства.

Компания «Вымпел-М» более 20-ти лет работает с проблемными долгами юридических лиц. В нашем активе есть множество успешных дел по взысканию задолженности с предприятий во внесудебном и судебном порядке.

Взыскание долгов предприятия-банкрота и с ликвидированной организации

Поправки в ФЗ-14 «Об ООО» изменили правила взыскания задолженности с предприятий, исключенных из ЕГРЮЛ в принудительном порядке. Кредиторы имеют право привлечь руководителя или учредителей ООО к субсидиарной ответственности, что подразумевает оплату долга личным имуществом физических лиц. Гораздо сложнее взыскать долг с организации, чья ликвидация произошла добровольно с соблюдением законодательства. Здесь помогут превентивные меры: ведение претензионной работы и отслеживание данных должника в ЕГРЮЛ. Если предприятие начинает ликвидацию, кредитор вправе заблокировать процесс с помощью сотрудников ФНС, а затем инициировать банкротство должника или использовать другие методы воздействия. Но даже в отсутствие подобных процедур ликвидированное лицо не освобождается от уплаты долга, особенно если в процедуре ликвидации Контролирующее Должника Лицо «забыло» про долг. С помощью судебных органов можно не только восстановить право требования, но и возложить субсидиарную ответственность на генерального директора (подписанта) и/или участника (учредителя).

Взыскание долгов с предприятия-банкрота осуществляется на этапе признания несостоятельности. Кредитор вправе запустить банкротство должника, который не выполняет обязательства и ведет себя недобросовестно: распродает имущество, выводит активы. Можно заявить требование о включении в реестр кредиторов и в том случае, если должник самостоятельно начинает процедуру банкротства. Согласно ФЗ-127 требования предъявляют вплоть до завершения конкурсного производства.

Поможем взыскать долги с организации

Профессионалы «Вымпел-М» знают, как взыскать долг с ликвидированной организации, действующего предприятия или банкрота. Мы оказываем услуги юридическим лицам, гражданам и индивидуальным предпринимателя. Используем проверенные и легальные методы, в том числе:

  • претензионную и переговорную работу
  • судебное взыскание в обычном и упрощенном порядке через арбитраж, третейские суды и инстанции общей юрисдикции
  • сопровождение исполнительного производства: помощь судебным приставам, контроль их работы, обжалование бездействия сотрудников ФССП
  • альтернативные способы взыскания через процедуру банкротства и привлечение к субсидиарной ответственности

Досудебное урегулирование – предпочтительный способ взыскания долгов предприятия. Такой метод используют на начальном этапе образования задолженности. Предварительно проводят исследовательскую работу, чтобы установить финансовое положение должника и его отношение к своим обязательствам. Сотрудники «Вымпел-М» организуют переговоры и предложат несколько вариантов урегулирования с помощью реструктуризации, взаимозачетов, удержания залогового имущества, переуступки права требования. Обращение к специалистам сразу после возникновения просрочки повышает шансы на успех в геометрической прогрессии.

В более сложных случаях используют судебную защиту интересов доверителя или сопровождение исполнительной процедуры. Для начала работы с «Вымпел-М» нужны документы, которые подтверждают наличие долга: договор, претензия, судебное решение, исполнительный лист. Алгоритм действий и формат сотрудничества выбирают на ознакомительной консультации.

Стоимость услуг по взысканию долгов с организации

Стоимость формируется индивидуально после аудита документов, выбора правовой тактики и стратегии. На размер гонорара влияют такие факторы как сумма долга, период просрочки, этап взыскания, правовой статус и финансовое положение компании-должника. В среднем вознаграждение составляет от 5 до 30% от суммы, которую фактически получил наш клиент. Оплата осуществляется по результату. В ряде случаев наши услуги оплачивает должник, который проиграл суд и обязан возместить судебные расходы оппоненту (ст. 110 АПК РФ и ст. 98 ГПК РФ).


Вернуться в список статей